at Favorite Place・・・お気に入りの場所で 4パック 380円♪

2019 07123456789101112131415161718192021222324252627282930312019 09






4パック 380円♪

4月1日(日曜日)

きょうから4月・・・

3月って、アッと言う間に過ぎてしまい、一体何をしていたんだろう・・・の、思い。

春を待ちすぎて、手元・足元を見ていなかったのかな?

大切な一日、一日なのに・・・



さて・・・4パックで、たったの380円のイチゴ、

41これで380円!!


これ、4つも入って、た~ったのっ、 380円!!

一パックが380円ではないんですよ~~

4パック   380円!  ふふ♪ くどい? ^m^

一パックの値段だと思って、対面式で売られているお店の方に、何度もお値段を聞きました。

にやにやしながら・・・「イチゴ、安うなったで~~ 昨日もこの値段だった。」・・・って♪

じゃぁ・・と、娘の所に一箱・・・お嫁チャンにも・・・

う~ん、やっぱりジャム作るか・・・と、一つ、二つ・・・いや、もう一つ・・

と、全部で、5箱も買ってしまった。

ね! この値段なのに、新鮮でしょう~(*^^)v

お買い得に弱い・・・私~(*^_^*)

41おいしそーーーでしょう~♪(*^_^*)

ふた箱分をジャムに・・・

あとは、練乳をかけて・・・

41練乳大好き~(*^_^*)

これも捨てがたい食べ方♪ 大好物です~(^ц^ )

当分、デザートは、このイチゴの練乳かけの日々になりそうです~♪♪





41空~~\(^o^)/

ちょこっと出かけて来ました。

せら夢公園

41なが~い滑り台

なが~い滑り台があります。

41夕陽を受けて・・・

草紅葉っていうのかな?

斜陽を受けて、見とれるぐらいきれいでした。

41明日も晴れるかな?

晴れ渡った空に、陽が落ちるのが惜しい気持ちでした。

このあと、世羅ワイナリーーに寄って、白ロゼのワインと、胡桃入りのチーズを買って・・・

今週末も、楽しく過ごした二日間でした。(*^_^*)

でも・・・少々疲れ気味でしょうか・・・(;一_一)



[ 2012/04/01 ] 台所仕事 | TB(-) | CM(10)

komaさん こんばんは!

こんなに安いなんて。。うらやまし・・
口の中に甘い香りが広がってきました。
たらふく食べられる実家の畑のイチゴができるまでには、まだまだ長い時間がかかりそうです。

練乳を山に持って行って、かき氷にしようかと思います。
誰かがされていておいしそうだったし、エネルギー補給になりそうですね。
[ 2012/04/02 02:04 ] [ 編集 ]

ハハハ うそでしょう!この4つ入った箱が380円!!!!!! どこだ~そのお店は(笑)

今日も暖かい一日でしたね 多肉植物を植替えしました 今年は鉢を減らす意味で寄せ植えにしてみました
[ 2012/04/02 17:58 ] [ 編集 ]

もりははさん、こんばんは。
ね~~、驚くでしょう?
箱に値段が貼られていたんだけど、なんども一パック?
一箱?って、聞きました。
一箱で・・・と、わかるとなんだか買わなきゃ損~みたいに思えて・・・
でも、結局5箱でほぼ2000円ぐらいになりますよね~~
でも、まぁ、おいしく頂けて、娘たちも喜んでくれて・・・
で、もう少しジャムも作りたいし・・・
しばらくここの果物やさんに日参しそうです~(^^ゞ

もりははさんのご実家には、イチゴが植えられているんですね。
5月が待たれますね♪

そうか~~・・・お山に練乳をね~~
疲れた時って甘いものが欲しくなるので、いいアイデアですね。
私も、イチゴと練乳を持って行ってみようかな♪
[ 2012/04/02 18:39 ] [ 編集 ]

番人さん、こんばんは。
でしょう!! 信じられないでしょう?
ここはね、西深津にある「安原商店」ですよ♪
でもね、すぐに売り切れるので、タイミングがなかなか♪
あるとラッキー♪なんですよ~(*^_^*)

一気に春の陽気になりましたね。
気持ちが弾みます。
多肉植物を寄せ植え・・・これはいいですね。
素敵な寄せ植えが出来あがったでしょう♪
[ 2012/04/02 18:42 ] [ 編集 ]

komaさん、こんばんは^^

もぉ~、1パック380円で買った私は何なんでしょ~?!
だんだんムカついてきた~、、、(笑)

安いのに本当にツヤツヤ新鮮で美味しそうですねw
練乳イチゴは最高に美味しいですよね、、、やめられません!^^
あの、komaさんオキニの練乳ヨーグルトをかけても凄く美味しそう!

最後の1枚、何だか雰囲気が良くて素敵ですね☆彡
この青空に向かって行くような階段を、ゆったり落ち着いた気持ちで
まわりの景色を楽しみながらゆっくりゆっくり登りたくなりましたよ♪
[ 2012/04/02 19:28 ] [ 編集 ]

そらここさん、こんばんは。
ふふ♪ ほんと、こういうのって、悔しいよね!
でも、普通は、1パック380円ぐらいだからね!(^_-)-☆

そうそう、あの練乳ヨーグルトをかけてもおいしいかもね♪

最後の一枚いいですか?
まぁ、よくあの階段に目を留めて下さいました。
暗く写っていたので、気づいてもらえないかと思ったのですが・・・
意識して階段を入れたものの、逆光で・・・
うんうん、そう、私も周りをキョロキョロしながら、ゆっくりと上がって行きました。
ここ、山を崩して作られたのかな?
結構歩きましたよ~(*^_^*)
[ 2012/04/02 20:17 ] [ 編集 ]

こんにちは、komaさん。

1パック95円!
本当に1パックが380円かと思って念を押してしまいますよね。
作った方のことを思うと、こんなんで儲かるの~これでいいの~?なんて却って申し訳ないような気持ちにすらなるかも。まぁそう思うのも一瞬だけどね・・安い方が嬉しいf(^^;) ポリポリ

綺麗なジャムができました!
新鮮な美味しいジャム・・写真を見ただけで、口の中がかすかに酸っぱさを感じてます。^m^

練乳がけのなんと美味しそうなこと。こりゃたまらん!って感じ。目の毒。見ている私はお気の毒。ん~~食べたい。

せら夢公園とは、そちらで有名な世羅高原農場の方にあるのですか。広々とした空間のようですね。
午後遅い光を浴びて、一日の終わりを静かに待っているものたち・・佇み眺めているkomaさんの姿も見えるようです。なんかちょっと熱くなる写真ですネ。

お疲れはとれましたか。
[ 2012/04/04 14:18 ] [ 編集 ]

Keikoさん、こちらにもコメント、ありがとう~♪
うんうん、一パック95円!!
びっくりですよね~~
ほんと、作っている方には、申し訳ないお値段です。
どれだけの手間をかけて作られているか・・・
おいしく頂かないと申し訳ないですよね。

ふふ♪ 練乳・・・魅惑ですよね~~ ^m^
あのチューブ、チューチュー吸いたくなります~(*^_^*)

せら夢公園、そうそう、世羅高原、いろんな農場があるところです。
梨であったり、リンゴであったり、
ここは、本当に頑張っている地域だと思います。
いい所ですよ~♪(*^_^*)
[ 2012/04/04 20:55 ] [ 編集 ]

小ぶりの苺のようですから、ジャムが良いですね。甘さも加減できますし。

私はレモンをしっかり効かした、ちょっとすっぱめのジャムが好きです。(^^  色も良いですしね(^^
[ 2012/04/06 10:35 ] [ 編集 ]

はい、おいしいジャムが出来ました。
甘さは、私好みで・・・
母は、この甘さでは足りないようで、もっとお砂糖を入れなさい・・って、言うのですが・・・
逆に夫は甘すぎるっていいますし・・・
間を取って、私好みにしました~(*^_^*)
うんうん、私もレモンをギュッ!と絞って入れます。
色止めと爽やかな甘さになりますよね。

実は、きょうもまた買って来て、今、コトコトと煮ているんですよ~~
凝り性です~~(^^ゞ
[ 2012/04/06 21:28 ] [ 編集 ]

コメントの投稿













管理者にだけ表示を許可する